История школы №10 хутора Перевальный

На территории нашего поселка первая школа была построена в 1926 году силами хуторян. Здание было саманное, одноклассное, здесь же было помещение для учительницы. Здание обогревали печкой. В одном классе обучались разновозрастные дети. В 1927 году школа приняла первых учеников. Учеников было много, свыше 50 человек. Всем хотелось быстрее научиться читать и писать.

Первой учительницей была Иноземцева Лариса Ильинична, затем приехала Шевцова Клавдия Владимировна.

Здание школы №10 хутора Перевальный

Учительница Шевцова Клавдия Владимировна .
В соседних хуторах начальные школы были в хуторе Сакко- Ванцетти. Первым директором был Естифеев Иван Григорьевич. В 1929 году в селе Лысогорка открылась начальная школа. Первый директор Половец Николай Фомич. Классы были двойные 1-3 классы, 2-4 классы.
В 1937 году в село Лысогорка семилетнюю школу. Первоначально педагогический коллектив Лысогорской школы насчитывал семь преподавателей. Зеленская А.Г.- учитель 2-4 классов
Максименко Н.С.- учитель 1-3 классов
Локтева Е.Л.- преподаватель географии
Асозова Е.Н. – преподаватель нем. языка
Веселова В.К.- преподаватель истории, физкультуры
Иванова Антонина Ив.- преподаватель – математики,
физики
Корсун В.Ар.- преподаватель труда.
Лысогорская школа находилась в ведении Нагутского РОНО / основание: приказ №32 по Курсавскому РОНО/.
Количество учащихся на 1962-1963 учебный год в Лысогорской школе № 41 было 77 человек, количество классов 6. Среди учащихся первых- шестых классов была достигнута 100% успеваемость.
В это время в школе стали появляться первые пионерские звенья, вначале их было 2 звена. Ребята помогали колхозу убирать овощи, оказывать шефскую помощь пожилым людям, старались интересно проводить свой досуг.

МАРИЯ ИЛЬИНИЧНА БОНДАРЬ

Мария Ильинична одна из сторожил нашего хутора. Родилась в 1919 году и ее детство связано с первой школой. В 1927 году она в числе других учеников пошла в первый класс. Лариса Ильинична была ее первой учительницей. Дети очень любили свою учительницу. Много нового узнавали дети в школе. В 1930 перешла в Лысогорскую школу, там закончила 4 класс. В лысогорске школа была начальной, поэтому учебу продолжала в Салуно-Дмитриевской семилетней школе. В 1935г. окончила семь классов. В 1935 году поступила на 1 курс Есентукского педтехникума . В 1936 г. вместе с семьей, выехала в город Новокузнецк. В 1937 году переехали в Орск. Оренбургской области. Поступила в Орское педучилище. В 1940 году окончила учебу и уехала по распределению в Новоакермановскую среднюю школу учителем начальных классов.
В 1944 году вернулась в родные места. С нового учебного года пошла в Нагутскую начальную школу, два года проработала там, затем освободилось место в Перевальненской школе. Послевоенное время было очень трудно, во многих семьях дети выполняли взрослую работу, поэтому в школе сократилось число детей, остался один комплект. До 1954 года работала в Лысогорской семилетней школе, затем снова Перевальный. В 1974 году ушла на заслуженный отдых.

Пожидаева Елена Александровна

Елена Александровна — сторожил села. В 30-ые годы училась в начальной школе х. Любительский и 3-4 кл. окончила в Лысогорской школе. Старшие классы обучалась в Нагутской школе. В 1942 году окончила 10 класс. В 1943 году поступила в Пятигорский учительский институт. Ест. географический фак-т. В 1945 году направили в Смоленскую область Ершинский район. В 1947 году вернулась работать в х. Лысогорка. До пенсии проработала в этой школе учителем географии.
В школе был живой уголок. Попугаи, ежи, рыбки, хомячки. Силами учащихся разбили сад. В школе было 9 учителей с 1947 года директором школы был Павловец Николай Фомич.
В открытой школе- новостройке работала один учебный год.
Елена Александровна за большой вклад в дело воспитания учеников имеет награды и похвальные листы. Сейчас на заслуженном отдыхе.

1979 год. Первоклассники новой школы. Учитель: Борздов М.Ф
1979 год. Первоклассники новой школы.
Учитель: Борздов М.Ф

В 1979 году в поселке Перевальный открывается средняя школа №10. В течение полугода было построено здание новой школы. 1 сентябре 1979 года состоялось торжественное открытие школы. Первоначальное здание предназначалось для восьмилетней школы и было рассчитано на 150 мест, но в связи с тем, что учащихся в 2 раза больше, восьмилетняя школа преобразована в среднюю.